PROGRAMME JOURS DE FETE

LES GROTTES INAUGURENT LA NOUVELLE PLACE ET INVITENT DAKOTA!
SAMEDI ET DIMANCHE :

Le Quartier des Grottes s’est fait livrer sa nouvelle place publique, elle est encore en rodage, elle à tout à apprendre de l’ancienne, mais elle a déjà tout d’une grande.

Découvrez le mode d’emploi et inventez la notice avec nous. Sortez vos maillots et venez libérer l’eau d’une fontaine et découvrir quel animal totem sommeille dans ses entrailles. Entre pèlerinage sentimental à la recherche de l’esprit sacré du pavé originel et urbanothérapie, la Place des Grottes revêt sa plus belle robe pour vous inviter à venir danser avec ses souvenirs, ses fantômes et ses promesses d’avenir. le samedi 2 et dimanche 3 juin c’est l’occasion de la faire danser et de lui faire perdre la tête. Cérémonie pré Burgonde le samedi 2 juin à 18h.

Place des Grottes for ever / Place des Grottes just do it

 

 

SAMEDI 2 JUIN 2018


1. PLACE DES GROTTES
12H15. TARANTERRES (MUSIQUE ITALIENNE)
13H00. DANSE CLASSIQUE INDIENNE, GAURI PRISCILLA ET ELEVES
13H30. AUBADE ET DEFILÉ DES CADETS DE GENEVE
14H30. ATELIERS ROCK DU CYCLE DE MONTBRILLANT
16H00. THE REALS (ROCK)
18H00. INAUGURATION OFFICIELLE DU NOUVEL AMENAGEMENT DE LA PLACE DES GROTTES EN PRESENCE DE M. REMY PAGANI, MAIRE DE GENEVE.
19H00. POUR LE BAL (BAL TRADITIONNEL)
21H15. BLUTBUZZ (ROCK)
22H30. FUNKY STYLE BRASS (ROCK FESTIF ET CONTAGIEUX, TOULOUSE)

4. RUE DE L’INDUSTRIE - COUR DU MIDI

LA GALERIE PRÉSENTE
11H15. SWINGULARITY (JAZZ MANOUCHE)
12H15. SKANKIN´SOCIETY SOUND SYSTEM
13H00. NYNA LOREN (CHANSON FRANÇAISE)
14H00. SKANKIN´SOCIETY SOUND SYSTEM
14H45. LONG JOHN BROTHERS (BLUE GRASS)
16H30. AKT-ANDO (JAZZ HIP HOP)
17H30. SKANKIN´SOCIETY SOUND SYSTEM
19H00. C.O.T.I (SOUL HIP HOP)
20H00. SKANKIN´SOCIETY SOUND SYSTEM
20H45. GRAND CANARD BLANC (ROCK ACOUSTIQUE DÉLIRANT)
21H45. SKANKIN´SOCIETY SOUND SYSTEM
22H30. CAPITAL YOUTH (PUNK)
23H15. SKANKIN´SOCIETY SOUND SYSTEM

A PECLOT13 : 20H30-MINUIT. KARAOKÉ À VELO

4. COUR DU MIDI:BOURSE AUX VELOS PAR PROVELO.GE

10H-15H. DEPOT ET VENTE DE VELOS, PETITES REPARATIONS, MARQUAGE, ACCESSOIRES

3. RUE DES AMIS
13H-00H30. CONCERTS, PERFOS, DJ SET, RADIO, ANIMATIONS, BAR, INSTALLATIONS ARTISTIQUES, EXPO CLUB PHOTO DIASPORA, JUNGLE DU COLLECTIF CERES ET METADOCA AU DUPLEX

2. RUE DE LA SIBERIE – SQUARE BERGER
12H00-17H30. VIDE GRENIER ENFANTS !
13H00-17H30. LUDOBUS, ATELIER GODZILLAB, COIN BÉBÉ D’ESPACE-LIENS, LES COLORIÉS, VACANCES NOUVELLES, APE GROTTES ET PALOMA GYM
PERFORMANCE ITINÉRANTE DES FORESTIÈRES BISCORNUES
LA GUINGUETTE
14H00. JUNGLE RUN ! INSCRIPTION AUPRÈS DE PALOMA GYM

6. RUE DE LA FAUCILLE-SQUARE SPON
6H-8H30. SADHANA : SUNRISE YOGA PAR SHANTI CLUB
11H30. CHORALE LES VOIX DE LA GARE
13H-17H30. JUNGLE ! MANIF DE PLANTES VERTES, INSTALLATION PAR CLAIRE MAYET. ATELIER DE PANCARTES DE MANIF.
ATELIERS DE JARDINAGE ET PLANTONS EN FOLIE, TRIPOSERIUM EN CAVALE,

17H30. DEFILÉ: VENEZ DEGUISÉS CHANTER VOS SLOGANS, VOTRE PLANTE SOUS LE BRAS

12H-22H00. BASSMENT! INSTALLATION SOUS LE CÈDRE

5. ROND POINT DES GROTTES
LE SALTIMBANQUE PRÉSENTE:
SAMEDI ET DIMANCHE
POLENTA GEANTE AU CHAUDRON DE « LA GELATERIA DEL MAÏS »
CONCERT DE RODEUS
FLIPPER SUR TRIPORTEUR
COURS DE DESSIN AVEC MODELE VIVANT ET MUSIQUE LIVE
EXPO SURPRISE DE WILLIAM FERNEY
CONCERT MUSIQUE BOLIVIENNE TRADITIONNELLE ET FOLLE
RADIO BLAGUE DE DEMARCHI
CONCERTO DE VIOLONCELLE D’ANNE-CHARLOTTE DUPAS
SOIREE DANSANTE ITALO-DISCO DE FILIPPO

5. SUR LE ROND POINT
12H00. DANSE ALBANAISE, ÉLÈVES DE RINIA CONTACT
16H00. BALADES TOURISTIQUES THEATRALISEES. EN PRESENCE DU GUIDE, DU DUC DE BRUNSWICK ET DE LUIGI LUCHENI.

8. ADEM
14H-19H00. PORTES OUVERTES AUX ATELIERS D’ETHNOMUSICOLOGIE
19H00. DÉFILÉ DES CANARDS DES CROPETTES

10. PREMIERE LIGNE
18H-23H00. TERRASSE, BAR, MUSIQUE, EXPO "VISITEURS" DE MAX JACOT

9. FAB LAB & IMPACT HUB
13H-17H00. ON L’FAIT ! BRICOLAGE ET ARTISANAT NUMÉRIQUE POUR S’AMUSER AVEC LA SCIENCE ET LA TECHNOLOGIE. TOUT PUBLIC.


7. API MAISON DU PATRIMOINE INDUSTRIEL

SAMEDI ET DIMANCHE
FESTIVAL DES LANGAGES, MARCHÉ DE LIVRES SECONDE-MAIN, ATELIERS DE FABRICATION DE PAPIER, D'ECRITURE. CONTES ET RENCONTRES AVEC EDITEURS ET FANZINES.
CONCERTS EN SOIREE.
WWW.ALACHAINE.CH


 

DIMANCHE 3 JUIN


1. PLACE DES GROTTES

10H30. DÉPART COURS PILATE-POUSSETTE, AVEC PALOMA GYM.
10H30. KALARYPPAYAT (DANSE INDIENNE), ESSAYER UN COURS EN FAMILLE!
12H30. CARAMELLO (MUSIQUE ESPAGNOLE)
14H00. MESOB BAND (MUSIQUE ERYTHRÉENNE)
15H30. FLAMENCO (ÉLÈVES DE MAUD BRULHART, ANNA LA CHINA, DANIEL RENZI)
17H15. BEAUTIFUL DAY PARTY (ROCK)
18H45. RUDE EDGAR (JAZZ MANOUCHE)
20H15. OCTOPOUCES (SKA)


4. RUE INDUSTRIE

LA GALERIE PRÉSENTE :
11H30. AMAURY FAIVRE DUO (BLUES)
13H00. GYPSON FIVE (CHANSON TZIGANE)
14H30. CAPITAINE ETC (CHANSON FRANÇAISE)
16H00. ESTER POLY
17H30. COSMIC SHUFFLING (ROCK STEADY, SKA)
19H00. ALMOST CHINESE (SOUL GROOVE)
20H30. LODD (SKA PUNK)

A PECLOT13 : 12H-17H00. CARROUSEL À VÉLO


3. RUE DES AMIS
13H-22H30. CONCERTS, PERFOS, DJ SET, RADIO, ANIMATIONS, BAR, INSTALLATIONS ARTISTIQUES, EXPO CLUB PHOTO DIASPORA, JUNGLE DU COLLECTIF CERES ET METADOCA AU DUPLEX


2. RUE DE LA SIBERIE – SQUARE BERGER

12H00 - 17H30. VIDE GRENIER ENFANTS, COIN BÉBÉ, ATELIER GOZILLAB, LES COLORIÉS, APE GROTTES
DJ – WASULU ET TBMC
LE TRICIRQUE ET LA GUINGUETTE
INAUGURATION DU SQUARE !

 

6. RUE DE LA FAUCILLE- SQUARE SPON
11H00. CORS DES ALPES
10H30-12H30. BRUNCH DANS LA RUE
11H-17H30. ADOPTION DE PLANTES. GRATUIT ! PAR CLAIRE MAYET
ATELIERS DE JARDINAGE ET PLANTONS, DISTILLATION DE FLEURS, TRIPOSERIUM EN CAVALE
14H-20H00. BASSMENT! INSTALLATION SOUS LE CÈDRE
14H00. CERCLE DE CHANT, PAR SHANTI CLUB


5. SUR LE ROND POINT DES GROTTES

16H00. DEPART BALADE « CHRONIQUE DES GROTTES », PAR ARNAUD BOSCH, LES APEROS DE L'HISTOIRE.

16H00. BALADES TOURISTIQUES THEATRALISEES. EN PRESENCE DU GUIDE, DU DUC DE BRUNSWICK ET DE LUIGI LUCHENI

animations > TOUT PUBLIC > PROGRAMME JOURS DE FETE

Documents